Новости

Мировая премьера мюзикла «Монте-Кристо»: билеты уже в продаже!
30 Июля 2008
Мировая премьера мюзикла «Монте-Кристо»:  билеты уже в продаже!


1 августа 2008 года в продажу поступили билеты на громкую премьеру грядущего театрального сезона - оригинальный российский мюзикл «Монте-Кристо». Великое произведение Александра Дюма до сих пор не было поставлено в жанре мюзикла ни в одной стране, поэтому московская премьера, которая состоится 1 октября 2008 года, станет одновременно и мировой.
 
Предыдущим мюзиклам, которые прошли с оглушительным успехом в театре Оперетты («МЕТРО», Notre Dame de Paris, «Ромео и Джульетта»), удалось завоевать сердца сотен тысяч зрителей. Среди них не только благодарные поклонники жанра, но и все ценители талантливых, качественных и зрелищных представлений. Продюсеры «Монте-Кристо» (Владимир Тартаковский, директор театра «Московская Оперетта» и Алексей Болонин) имеют колоссальный опыт в постановке музыкальных спектаклей. Наконец пришла пора применить его в собственном проекте, собрав воедино лучшие западные технологии и легендарные русские театральные традиции. Все это обещает зрителям стопроцентно качественное и поистине захватывающее зрелище.
 
Вряд ли какое-либо другое произведение великого французского писателя, основанное на реальной истории молодого человека, который в результате предательства друга был на долгие годы заключен в тюрьму, настолько популярно во всём мире, как роман "Граф Монте-Кристо". Существует множество разнообразных экранизаций этого произведения, созданных в разные годы во всем мире. Графа Монте-Кристо сыграли великие Жан Маре, Ричард Чемберлен, Жерар Депардье, а в знаменитой советской экранизации произведения главную роль исполнил харизматичный Виктор Авилов.  
 
Либретто мюзикла написал популярный поэт, бард и драматург Юлий Ким («12 стульев», «Бумбараш», «Собачье сердце», «Формула любви», мюзикл «Notre Dame de Paris»). Композитором выступил молодой талантливый дебютант большой сцены Роман Игнатьев, который так вдохновился идеей мюзикла, что буквально за месяц написал основную часть музыкального произведения. «Удивительно, что из этого крайне интересного и актуального даже в наше время романа до сих пор никто не создал ни музыкального, ни драматического спектакля, - говорит Владимир Тартаковский, - нам удалось перевести сложную форму романа в увлекательное действие с необычайно сильной музыкой. И этот мюзикл не может не стать событием».
 
Общий бюджет постановки составил 100 000 000 рублей, из которых на дооснащение театра световым звуковым и проекционным оборудованием было потрачено 50 000 000 рублей. В результате, возможности постановочной группы существенно расширились, и теперь спектакль можно поставить в один ряд с самыми дорогостоящими и современными мировыми постановками.
 
Трехэтапный кастинг с участием сотен талантливых актеров собрал команду настоящих профессионалов жанра. Их имена давно и хорошо известны зрителям: Лика Рулла, Игорь Балалаев, Александр Маракулин, Александр Постоленко, Владимир Дыбский, Андрей Александрин. Настоящим открытием для организаторов стали восходящие звезды телеэкрана актрисы Валерия Ланская («Принцесса цирка» Первый канал, «Кадетство» СТС) и Анастасия Макеева («И все-таки я люблю» Первый канал, «Сеть», Первый канал, «Одна ночь любви», СТС, «Продолжение следует», ТВЦ). Девушки буквально сразили наповал команду постановщиков замечательным сочетанием вокальных данных и яркого драматического таланта, и были сразу же утверждены на главные роли. Валерия и Анастасия поочередно будут играть в спектакле возлюбленную главного героя Эдмона Дантеса - Мерседес. Всего в постановке будет занято 50 артистов.
 
Спектакли будут демонстрироваться по традиционной для театра схеме – блоками по две недели в месяц. Ожидается, что «Монте-Кристо» за время его проката только в Москве смогут посмотреть около полумиллиона человек.
 
Уже сегодня билеты на новую постановку можно приобрести в билетных агентствах www.parter.ru и www.kontramarka.ru, а также в Городских театральных кассах МДТЗК. В кассах Театра Оперетты билеты появятся в продаже с 11 августа.
 
Премьерные спектакли пройдут на сцене Театра «Московская Оперетта» с 1 по 12 октября 2008 года. Билеты от 500 до 5000 рублей.