Новости

День мюзикла зажег снежную Москву!
06 Декабря 2016
День мюзикла зажег снежную Москву!

5 декабря состоялся традиционный День мюзикла — профессиональный праздник всех героев одного из самых популярных театральных жанров. Все артисты и создатели мюзиклов в России собрались вместе, чтобы поздравить друг друга!

В этот вечер гостями мероприятия стали Валерий Сюткин, Екатерина Гусева, Ким Брейтбург, Валерий Яременко, Ирина Медведева, Аркадий Укупник, Алексей Франдетти, Валерия Ланская, Теона Дольникова, Наталия Быстрова, Иван Ожогин, Юрий Ряшенцев, Сергей Ли и многие другие.

Впервые День мюзикла отметили в 2009 году по инициативе Владимира Тартаковского и Алексея Болонина, продюсеров мюзиклов «Анна Каренина», «Граф Орлов» и «Монте-Кристо». За 8 лет День мюзикла превратился в одно из самых ожидаемых светских мероприятий Москвы и собирает не только участников, а также друзей и поклонников жанра мюзикла.

«Мы очень рады, что когда-то мы придумали праздник, который так понравился артистам и создателям мюзиклов в нашей стране! И теперь День мюзикла стал доброй традицией. Этот праздник — результат того, что мюзикл живет, мюзикл будет жить, и от этого уже никуда не деться!»  рассказали продюсеры Владимир Тартаковский и Алексей Болонин.

«Когда День мюзикла только появился, это было что-то новое и незнакомое. А сейчас мы — артисты — уже ждем этот праздник с нетерпением, с каждым годом он становится все лучше и лучше! Отрадно видеть новые лица, но особенно радостно видеть здесь все те же лица — любимых артистов, партнеров, коллег, которые проходят кастинги из проекта в проект и остаются преданными жанру!»  поделилась артистка мюзикла «Анна Каренина» Наталия Быстрова.

«Из маленькьго праздника День мюзикл вырос в огромное мероприятие, о котором знает вся Москва!» согласилась с коллегой звезда мюзиклов Теона Дольникова.

Актриса Ирина Медведева подчеркнула: «Мюзикл — это часть моей творческой жизни, моей судьбы! И этот праздник — тоже! Мюзикл — особый жанр, он сам собой воспринимается как праздник, и артисты мюзиклов — люди-праздник!»

«Я очень уважительно и тепло отношусь к основателям этого праздника, и я пришел поддержать их — одних из столпов движения жанра мюзикла!»  признался певец Валерий Сюткин.

Мероприятие сопровождалось программой, состоящей из кавер-версий арий популярных мюзиклов, артисты пели и танцевали друг для друга, со сцены звучали поздравления, слова благодарности и, конечно же, тосты!

«Для каждого артиста День мюзикла — это один из самых важных праздников в году! Это большое счастье, что наши продюсеры Владимир Тартаковский и Алексей Болонин дали нам такую возможность — собраться всем вместе и провести время с нашими дорогими коллегами» радовалась звезда мюзикла «Анна Каренина» Валерия Ланская.

«Я всегда здесь! Я очень люблю День мюзикла, как и сам жанр мюзикла. Не могу пропустить это событие!»  признался композитор и певец Аркадий Укупник.

Кульминацией вечера по традиции стало вручение уникальных премий  «Любимый артист артистов» и «Любимая артистка артистов». Победителей — Игоря Балалаева и Екатерину Гусеву — выбрали сами артисты, голосуя за своих коллег непосредственно во время мероприятия!

«Одна из самых дорогих вещей, что есть у артистов — это любовь публики, зрителей, ведь именно для них мы работаем! Очень важно и признание профессионалов — людей, которые разбираются в искусстве! Но когда ты получаешь признание со стороны своих коллег — в этот момент ты понимаешь, что все не зря!»  радовалась Екатерина Гусева, звезда мюзикла «Анна Каренина».

По традиции на мероприятии также определяют лауреатов премий «Легенда мюзикла» и «Почетный друг мюзикла». В этом году премией «Легенда мюзикла» был награжден композитор Роман Игнатьев, написавший музыку к таким популярным мюзиклам, как «Анна Каренина», «Граф Орлов» и «Монте-Кристо». В разные годы «легендами» становились: продюсер, актер и музыкант Алексей Иващенко; режиссер Януш Юзефович; композиторы Януш Стоклоса, Алексей Рыбников и Александр Журбин; драматурги Юрий Ряшенцев и Юлий Ким. «Почетным другом мюзикла» в этом году стал Вадим Верник, главный редактор журнала ОК! В предыдущие годы этой премии удостаивались журналисты Валерий Кичин и Екатерина Кретова.

Жанр мюзикла в России становится все популярнее, день ото дня завоевывая новых поклонников и приобретая все больше и больше новых друзей. А День мюзикла — праздник, который стал для многих артистов и создателей жанра одним из самых любимых!