Новости

До главного события российской индустрии мюзикла осталась неделя
19 Октября 2010
До главного события российской индустрии мюзикла осталась неделя

25 октября жанр мюзикла отметит свое 11-летие в России, и в рамках этого празднования пройдет первая в истории жанра премия «Любимые артисты артистов».  В этот же день принимать поздравления от коллег будет и суперпопулярный проект Театра оперетты – первый российский мюзикл мирового уровня «Монте-Кристо».

Новость о том, что мероприятие, инициированное Театром оперетты и с большим успехом прошедшее в прошлом году – станет традиционным – моментально облетела все мюзикловое сообщество. До сих пор у этого популярного жанра не было своего профессионального праздника, а необходимость его создания с каждым годом становилась все очевиднее. «За последние годы в нашей стране сформировалась хорошая, крепкая мюзикловая каста, – говорит один из самых популярных и опытных российских актеров мюзикла Игорь Балалаев – и отдельное спасибо за это надо сказать Театру оперетты. Они не только ставят качественные отечественные спектакли, но и по-настоящему помогают непростому процессу формирования нашего профессионального сообщества – собирая нас всех вместе».

Настоящую волну ажиотажа вызвала и Премия, созданная исключительно для артистов мюзикла – «Любимые артисты артистов». Голосование проходит в электронном формате, на специально созданном сайте www.musicalday.ru. В нем уже успели принять участие несколько десятков артистов и, чем ближе дата мероприятия, тем активнее участники голосуют за любимых коллег.

 

Грядущий День мюзикла-2010 обсуждают в кулуарах и на открытых интернет-площадках, и, помимо прочего, конечно, каждый делает свою ставку – кто же из всего многообразия талантливых и ярких артистов мюзикла станет самым «Любимым».  На мероприятие приглашены не только профессионалы жанра: артисты, режиссеры, композиторы, хореографы, но и знаковые персоны, в разное время вложившие в его развитие немало сил и таланта,