Новости

В «ДЕНЬ МЮЗИКЛА-2013» артистов заставили участвовать в кастинге
06 Декабря 2013
В «ДЕНЬ МЮЗИКЛА-2013» артистов заставили участвовать в кастинге

 

2 декабря 2013 года Театр оперетты и продюсеры мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов» Владимир Тартаковский и Алексей Болонин собрали артистов и создателей музыкальных спектаклей на «День Мюзикла». В этом году уникальный и единственный в российском театре профессиональный праздник отметил первый юбилей - 5 лет.
 
Владимир Тартаковский и Алексей Болонин открыли вечер приветствием: «Мы очень любим жанр мюзикла, любим и ценим талантливых людей, которые в нем работают, и вот уже в пятый раз собираем всех на нашем профессиональном празднике. 14 лет назад именно в Театре оперетты появился первый мюзикл «Метро», с которого началась история зарождения жанра в России. Этот праздник мы делаем для всех, кто радует  зрителей, число которых год от года растет в геометрической прогрессии».
 
В качестве ведущих праздника выступили артисты Александр Постоленко (артист мюзиклов «Монте-Кристо», «Граф Орлов»,  «Notre Dame de Paris», «Romeo&Juliette») и Андрей Бирин («Mamma Mia!», «Времена не выбирают», «Продюсеры», «Zorro», «Красавица и чудовище», «Иствикские ведьмы») превратившиеся на один вечер из артистов в строгих продюсеров караоке-мюзикла «5». Воспользовавшись своим положением, они провели кастинг, в котором присутствовавшие коллеги и гости пели, веселились и танцевали. В этот вечер среди звездных гостей оказались Михаил Швыдкой, Валерий Сюткин, Вячеслав Петкун, Аркадий Укупник, Максим Дунаевский, Нонна Гришаева, Анастасия Стоцкая, Юрий Ряшенцев, Борис Грачевский, Лиза Арзамасова, Евгений Болдин, Давид Смелянский, Екатерина Кретова, Сергей Шакуров, Алексей Рыбников, Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Теона Дольникова, Наталья Быстрова, Лика Рулла и другие.  
 
«В моей жизни жанр мюзикла сыграл основную роль: с этого началась моя карьера. Сейчас есть другие проекты, шоу-бизнес, но мюзиклы по-прежнему мой самый любимый жанр и это то, чем и сегодня, в идеале, я хотела бы заниматься,» - призналась Анастасия Стоцкая.
 
«День Мюзикла» - замечательная традиция, которую придумали наши продюсеры, большое им спасибо за то, что уже пятый год дарят нам такой праздник! С каждым годом мюзиклов становится все больше и больше: с некоторыми коллегами мы  все реже и реже встречаемся. Наш ежегодный праздник - это официальный повод встретиться и вдоволь наобщаться. Мюзикловая команда растет, становится дружнее и профессиональнее»- отметила Екатерина Гусева.
 
Традиционной премии «Легенда мюзикла» в этом году был награжден композитор Алексей Рыбников, автор легендарного спектакля «Юнона и Авось», стоявший у истоков становления жанра. Ранее этой премии были удостоены Юлий Ким, Евгений Ряшенцев, Александр Журбин, Максим Дунаевский.
 
«Для меня эта премия - подтверждение того, что дело, которому мы посвятили свою жизнь, развивается. Когда жанр мюзикла только зарождался в России, нас критиковали и ругали. Тем не менее, прошли годы – и  все изменилось. Мюзиклы конкурируют, соревнуются, побеждают или проигрывают. Однако жанр мюзикла стал частью современного культурного мира, в этом и наша победа», - прокомментировал Алексей Рыбников.
 
Кульминацией вечера стало вручение премии «Любимый артист артистов» - единственной премии, где в голосовании принимают участие только сами артисты, выбирая любимого, по их мнению, коллегу. По итогам вскрытия урны и подсчета голосов «Любимым артистом артистов» в четвертый раз был выбран Игорь Балалаев (мюзиклы «Граф Орлов», «Монте-Кристо», «Notre Dame de Paris», «12 стульев», «Romeo&Juliette», «Русалочка», «Обыкновенное Чудо», «Cats»), «Любимой артисткой артистов» стала Анна Гученкова (мюзиклы «Монте Кристо», «Алые паруса», «Русалочка», «12 стульев», «Cats», «Mamma Mia!», «Любовь и шпионаж», «Растратчики», «Звуки Музыки»). Под завораживающее исполнение дуэта победителей песни «Две звезды» на сцену были вынесены торты  с символикой «Дня Мюзикла» и именами лауреатов.
 
 «Премия – это высокая оценка твоего творчества. И когда именно коллеги признают тебя в профессии – это дорогого стоит! Я каждый год с нетерпением жду «Дня Мюзикла» - не скрывала радости после вручения премии Анна Гученкова.
 
«День Мюзикла» – это всегда хорошее настроение! Это весомый аргумент, чтобы ждать праздник с нетерпением и вспоминать о нем весь год. Здесь и торжественно, и непринужденно - как-то по-настоящему», - сказал Игорь Балалаев.
 
Мюзикл – это уникальный жанр, год от года завоевывающий новых и новых поклонников. Учрежденный Театром оперетты ежегодный праздник – День мюзикла – стал признанным и заметным событием в светской и культурной жизни Москвы.