Новости

В Театре оперетты с размахом отметили первое десятилетие мюзикла в России
20 Октября 2009
В Театре оперетты с размахом отметили первое десятилетие мюзикла в России

14 октября в Театре оперетты прошел праздничный вечер, посвященный дню рождения «Монте-Кристо» и 10-летию жанра мюзикла в России. Первая годовщина «Монте-Кристо» удивительным образом совпала с десятилетним юбилеем жанра – именно в этом театре в октябре 1999 года состоялась премьера первого мюзикла METRO. Отпраздновать юбилей мюзикла собрались звезды и знаковые для жанра профессионалы: Вячеслав Петкун, Дмитрий Певцов, Екатерина Гусева, Наталья Быстрова, Николай Цискаридзе, Дмитрий Богачев, Катерина фон Гечмен-Вальдек, Алексей Иващенко, Валерий Яременко, Эдуард Шульжевский, Алексей Секирин, Виктория Морозова и многие другие. «Я очень рад, что сегодня в этом театре собрались артисты и друзья мюзиклов, - говорит актер Валерий Яременко, - Безумно горд, что этот жанр существует в нашей стране, и что совпали такие два замечательных праздника – День рождения «Монте-Кристо» и 10-летие жанра. Я редко хожу на один и тот же спектакль дважды, но «Монте-Кристо» - приятное исключение».

 

По общему мнению всех присутствовавших на мероприятии, теперь дату 14 октября вполне можно назвать Днем актера мюзикла и отмечать ежегодно. Закономерно и то, что инициатором и объединяющим центром профессионалов, имеющих отношение к жанру мюзикл, стал Театр оперетты. Открыв дорогу мюзиклу в нашей стране, театр продемонстрировал и путь, по которому должен и может развиваться этот жанр. Будущее, уверено руководство театра, за собственными, оригинальными российскими постановками. Мюзикл «Монте-Кристо» - яркий пример того, что отечественные мюзиклы вполне способны составить конкуренцию лучшим мировым спектаклям.

 

В числе гостей, которые пришли поздравить артистов жанра с юбилеем и труппу «Монте-Кристо» с днем рождения также были Юрий Аксюта, Игорь Матвиенко, Юлия Бордовских, Светлана Мастеркова, Лариса Вербицкая, Алика Смехова, Эммануил Виторган, Юлий Гусман, Геннадий Хазанов, Максим Дунаевский, Ольга Кабо. «Мюзикл – это жанр, заслуживающий очень большого внимания. То, что происходит сейчас в Театре оперетты – это замечательно, побольше бы таких праздников – поделился своими впечатлениями Эммануил Виторган, - Я искренне желаю мюзиклам, в том числе и «Монте-Кристо» существовать как можно дольше, потому что этот прекрасный жанр способствует тому, чтобы люди жили в мире и согласии». Особенный восторг гостей и виновников торжества вызвал фильм, посвященный 10-летнему юбилею жанра, после которого был показан мюзикл «Монте-Кристо» -  как всегда блестяще и под несмолкаемые овации.

 

Напомним, что следующий блок показов «Монте-Кристо» пройдет с 11 по 22 ноября, билеты уже в продаже.